Tabelle zu § 1
|
Wahlkreis |
Gebiet des Wahlkreises |
|
||||
|
Nr. |
Name |
|
||||
|
1 |
Aachen I |
Von der kreisfreien Stadt Aachen der Stadtbezirk Aachen-Mitte ohne die Stadtteile 31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 34 Rothe Erde, 35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei und 46 Steinebrück sowie die Stadtbezirke Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich und Aachen-Haaren |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
2 |
Aachen II
|
Von der kreisfreien Stadt Aachen vom Stadtbezirk Aachen-Mitte die Stadtteile 31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 34 Rothe Erde, 35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei und 46 Steinebrück sowie die Stadtbezirke Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand und Aachen-Eilendorf |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
3 |
Aachen III
|
Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
4 |
Aachen IV |
Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.) |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
5 |
Rhein-Erft-Kreis I
|
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
6 |
Rhein-Erft-Kreis II
|
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Frechen und Hürth sowie die Gemeine Kerpen ohne den Stadtbezirk Türnich/Balkhausen/Brüggen |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
7 |
Rhein-Erft-Kreis III
|
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Brühl, Erftstadt und Wesseling sowie von der Gemeinde Kerpen der Stadtbezirk Türnich/Balkhausen/Brüggen |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
8 |
Euskirchen I
|
Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Bad Münstereifel, Blankenheim, Dahlem, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim, Weilerswist und Zülpich |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
9 |
Heinsberg I |
Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg und Waldfeucht |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
10 |
Heinsberg II |
Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg und Wegberg |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
11 |
Düren I |
Vom Kreis Düren die Gemeinden Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz und Vettweiß |
||||
|
|
|
|
||||
|
12 |
Düren II - Euskirchen II
|
Vom Kreis Düren die Gemeinden Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau, Nideggen sowie vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Hellenthal, Kall und Schleiden |
||||
|
|
|
|
||||
|
13 |
Köln I |
Von der kreisfreien Stadt Köln vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile 101 Altstadt-Süd und 102 Neustadt-Süd sowie der Stadtbezirk 2 Rodenkirchen |
||||
|
|
|
|
||||
|
14 |
Köln II |
Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 3 Lindenthal |
||||
|
|
|
|
||||
|
15 |
Köln III |
Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 4 Ehrenfeld sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile 501 Nippes und 507 Bilderstöckchen |
||||
|
|
|
|
||||
|
16 |
Köln IV |
Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 6 Chorweiler sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch und 506 Longerich |
||||
|
|
|
|
||||
|
17 |
Köln V |
Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 7 Porz sowie vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile 806 Merheim, 807 Brück und 808 Rath/Heumar |
||||
|
|
|
|
||||
|
18 |
Köln VI |
Von der kreisfreien Stadt Köln vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile 801 Humboldt (Gremberg), 802 Kalk, 803 Vingst, 804 Höhenberg, 805 Ostheim und 809 Neubrück sowie vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile 103 Altstadt-Nord, 104 Neustadt-Nord und 105 Deutz |
||||
|
|
|
|
||||
|
19 |
Köln VII |
Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mülheim |
||||
|
|
|
|
||||
|
20 |
Leverkusen |
Kreisfreie Stadt Leverkusen |
||||
|
|
|
|
||||
|
21 |
Rheinisch-Bergischer Kreis I |
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Bergisch Gladbach und Rösrath |
||||
|
|
|
|
||||
|
22 |
Rheinisch-Bergischer Kreis II |
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath und Wermelskirchen |
||||
|
|
|
|
||||
|
23 |
Oberbergischer Kreis I |
Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide und Wipperfürth |
||||
|
|
|
|
||||
|
24 |
Oberbergischer Kreis II |
Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl |
||||
|
|
|
|
||||
|
25 |
Rhein-Sieg-Kreis I |
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Windeck |
||||
|
|
|
|
||||
|
26 |
Rhein-Sieg-Kreis II |
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Bad Honnef, Königswinter und Sankt Augustin |
||||
|
|
|
|
||||
|
27 |
Rhein-Sieg-Kreis III |
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Alfter, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und Wachtberg |
||||
|
|
|
|
||||
|
28 |
Rhein-Sieg-Kreis IV |
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Niederkassel, Siegburg und Troisdorf |
||||
|
|
|
|
||||
|
29 |
Bonn I |
Von der kreisfreien Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 01 bis 08, 13 und 14 sowie 31 bis 37 |
||||
|
|
|
|
||||
|
30 |
Bonn II |
Von der kreisfreien Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 09 bis 12, 15 und 16 sowie 21 bis 27 und 41 bis 43 |
||||
|
|
|
|
||||
|
31 |
Wuppertal I |
Von der kreisfreien Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg und 9 Ronsdorf sowie vom Stadtbezirk 5 Barmen die Kommunalwahlbezirke 51 Barmen-Mitte und 52 Sedansberg |
||||
|
|
|
|
||||
|
32 |
Wuppertal II |
Von der kreisfreien Stadt Wuppertal der Stadtbezirk 2 Uellendahl-Katernberg, vom Stadtbezirk 0 Elberfeld die Kommunalwahlbezirke 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum, 05 Grifflenberg sowie vom Stadtbezirk 5 Barmen die Kommunalwahlbezirke 53 Loh, 54 Unterbarmen-Clausen, 55 Hatzfeld, 56 Kothen-Lichtplatz |
||||
|
|
|
|
||||
33 |
Wuppertal III - Solingen II |
Von der
kreisfreien Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 1 Elberfeld-West, 3 Vohwinkel und 4 Cronenberg sowie vom Stadtbezirk 0
Elberfeld der Kommunalwahlbezirk 06 Friedrichsberg, von der kreisfreien Stadt
Solingen der Stadtbezirk Gräfrath und vom
Stadtbezirk Wald die Kommunalwahlbezirke 32 Altenhof-Wittkuhle,
33 Wald Mitte-Eigen sowie 34 Fuhr-Hegelring-Bausmühle |
|
||||
|
|
|
|
||||
34 |
Solingen I |
„Von
der kreisfreien Stadt Solingen die Stadtbezirke Mitte, Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid,
Burg/Höhscheid und vom Stadtbezirk Wald der
Kommunalwahlbezirk 31 Rosenkamp-Weyer |
|
||||
|
|
|
|
||||
35 |
Remscheid-Oberbergischer Kreis III |
Kreisfreie Stadt Remscheid und vom Oberbergischen Kreis die Gemeinde Radevormwald |
|
||||
|
|
|
|
||||
36 |
Mettmann I |
Vom
Kreis Mettmann die Gemeinden Langenfeld (Rhld.) und
Monheim am Rhein sowie von der Gemeinde Hilden die Wahlbezirke 3010 bis 3050
und 3070 bis 3150 |
|
||||
|
|
|
|
||||
37 |
Mettmann II |
Vom Kreis
Mettmann die Gemeinden Erkrath und Haan, von der Gemeinde Hilden die
Wahlbezirke 3060 und 3160 bis 3220 sowie die Gemeinde Mettmann ohne die
Kommunal- |
|
||||
|
|
|
|
||||
38 |
Mettmann III |
Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Heiligenhaus und Ratingen |
|
||||
|
|
|
|
||||
39 |
Mettmann IV |
Vom
Kreis Mettmann die Gemeinden Velbert und Wülfrath sowie von der Gemeinde
Mettmann die Kommunalwahl- |
|
||||
|
|
|
|
||||
40 |
Düsseldorf I |
Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 1, 5 und 6 |
|
||||
|
|
|
|
||||
41 |
Düsseldorf II |
Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 2 und 7 sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Eller und Lierenfeld |
|
||||
|
|
|
|
||||
42 |
Düsseldorf III |
Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 3 und 4 |
|
||||
|
|
|
|
||||
43 |
Düsseldorf IV |
Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 9 und 10 sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Vennhausen und Unterbach |
|
||||
|
|
|
|
||||
44 |
Rhein-Kreis Neuss I |
Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss |
|
||||
|
|
|
|
||||
45 |
Rhein-Kreis Neuss II
|
Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Dormagen, Grevenbroich und Rommerskirchen |
|
||||
|
|
|
|
||||
46 |
Rhein-Kreis Neuss III
|
Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Jüchen, Kaarst, Korschenbroich und Meerbusch |
|
||||
|
|
|
|
||||
47 |
Krefeld I - Viersen III |
Von
der kreisfreien Stadt Krefeld die Stadtbezirke 1 Krefeld-West, 4
Krefeld-Mitte, 5 Krefeld-Süd und 6 Krefeld-Fischeln
sowie vom Kreis Viersen die Gemeinde Tönisvorst |
|
||||
|
|
|
|
||||
48 |
Krefeld II |
Von der kreisfreien Stadt Krefeld die Stadtbezirke 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 7 Krefeld-Oppum-Linn, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen |
|
||||
|
|
|
|
||||
49 |
Mönchengladbach I |
Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtbezirke 04 Volksgarten, 06 Rheydt-West, 07 Rheydt-Mitte, 08 Odenkirchen, 09 Giesenkirchen und 10 Wickrath |
|
||||
|
|
|
|
||||
50 |
Mönchengladbach II |
Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtbezirke 01 Rheindahlen, 02 Hardt, 03 Stadtmitte und 05 Neuwerk |
|
||||
|
|
|
|
||||
51 |
Viersen I |
Vom Kreis Viersen die Gemeinden Schwalmtal, Viersen und Willich |
|
||||
|
|
|
|
||||
52 |
Viersen II |
Vom Kreis Viersen die Gemeinden Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal und Niederkrüchten |
|
||||
|
|
|
|
||||
53 |
Kleve I |
Vom Kreis Kleve die Gemeinden Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk und Weeze |
|
||||
|
|
|
|
||||
54 |
Kleve II |
Vom Kreis Kleve die Gemeinden Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg und Rees |
|
||||
|
|
|
|
||||
55 |
Oberhausen I |
Von der kreisfreien Stadt Oberhausen die Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld |
|
||||
|
|
|
|
||||
56 |
Oberhausen II - Wesel I |
Von der kreisfreien Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken |
|
||||
|
|
|
|
||||
57 |
Wesel II |
Vom
Kreis Wesel die Gemeinden Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck,
Xanten sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 011.0
bis 019.2 und von der Gemeinde Rheinberg die Stadtbezirke Rheinberg und Borth |
|
||||
|
|
|
|
||||
58 |
Wesel III |
Vom Kreis Wesel die Gemeinden Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Voerde (Niederrhein) und Wesel |
|
||||
|
|
|
|
||||
59 |
Wesel IV |
Vom Kreis Wesel die Gemeinde Moers sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 001.0 bis 010.0
|
|
||||
60 |
Duisburg I |
Von der kreisfreien Stadt Duisburg der Stadtbezirk 700 Süd sowie vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd und 509 Wanheimerort |
|
||||
|
|
|
|
||||
61 |
Duisburg II |
Von der kreisfreien Stadt Duisburg der Stadtbezirk 600 Rheinhausen sowie der Stadtbezirk 400 Homberg/Ruhrort/ Baerl |
|
||||
|
|
|
|
||||
62 |
Duisburg III |
Von
der kreisfreien Stadt Duisburg der Stadtbezirk 300 Meiderich/Beeck sowie vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile 501
Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld,
504 Duissern, 507 Dellviertel und 508
Hochfeld |
|
||||
|
|
|
|
||||
63 |
Duisburg IV - Wesel V |
Von
der kreisfreien Stadt Duisburg die Stadtbezirke 100 Walsum und 200 Hamborn
sowie vom Kreis Wesel von der Gemeinde Rheinberg die Stadtbezirke Orsoy und Budberg |
|
||||
|
|
|
|
||||
64 |
Mülheim I |
Die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr ohne den Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen |
|
||||
|
|
|
|
||||
65 |
Essen I - Mülheim II |
Von der kreisfreien Stadt Essen die Stadtbezirke IV Borbeck und V Altenessen/Karnap/Vogelheim sowie von der kreisfreien Stadt Mülheim an der Ruhr der Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen
|
|
||||
66 |
Essen II |
Von
der kreisfreien Stadt Essen die Stadtbezirke VI Katernberg/Schonnebeck/Stoppenberg und VII
Steele/Kray, vom Stadtbezirk I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop die
Stadtteile 11 Huttrop und 36 Frillendorf
sowie vom Stadtbezirk VIII Essen-Ruhrhalbinsel die Stadtteile 33 Byfang und 48 Burgaltendorf |
|
||||
|
|
|
|
||||
67 |
Essen III |
Von der
kreisfreien Stadt Essen der Stadtbezirk III Essen-West, vom Stadtbezirk I
Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop
die
Stadtteile 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4
Westviertel, 5 Südviertel, 6 Südostviertel sowie vom Stadtbezirk IX
Werden/Kettwig/Bredeney die Stadtteile 26 Bredeney und 27 Schuir |
|
||||
|
|
|
|
||||
68 |
Essen IV |
Von
der kreisfreien Stadt Essen der Stadtbezirk II Rüttenscheid/Bergerhausen/Rellinghausen/Stadtwald, vom Stadtbezirk VIII
Essen-Ruhrhalbinsel die Stadtteile 31 Heisingen, 32
Kupferdreh, 43 Überruhr-Hinsel, 44
Überruhr-Holthausen sowie vom Stadtbezirk IX Werden/Kettwig/Bredeney die Stadtteile 29 Werden, 30 Heidhausen,
42 Fischlaken und 49 Kettwig |
|
||||
|
|
|
|
||||
69 |
Recklinghausen I |
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Recklinghausen |
|
||||
|
|
|
|
||||
70 |
Recklinghausen II |
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Herten sowie die Gemeinde Marl ohne die Stadtteile Sinsen-Lenkerbeck und Hüls-Süd
|
|
||||
71 |
Recklinghausen III |
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck sowie die Gemeinde Dorsten ohne die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen |
|
||||
|
|
|
|
||||
72 |
Recklinghausen IV |
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Haltern am See und Oer-Erkenschwick, von der Gemeinde Datteln der Kreistagswahlbezirk I, von der Gemeinde Dorsten die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen sowie von der Gemeinde Marl die Stadtteile Hüls-Süd und Sinsen-Lenkerbeck |
|
||||
|
|
|
|
||||
73 |
Recklinghausen V |
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Castrop-Rauxel und Waltrop sowie von der Gemeinde Datteln der Kreistagswahlbezirk II |
|
||||
|
|
|
|
||||
74 |
Gelsenkirchen I |
Von der kreisfreien Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 2 Gelsenkirchen-Nord, 3 Gelsenkirchen-West und 4 Gelsenkirchen-Ost |
|
||||
|
|
|
|
||||
75 |
Gelsenkirchen II |
Von der kreisfreien Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 1 Gelsenkirchen-Mitte und 5 Gelsenkirchen-Süd |
|
||||
|
|
|
|
||||
76 |
Bottrop |
Kreisfreie Stadt Bottrop |
|
||||
|
|
|
|
||||
77 |
Borken I |
Vom Kreis Borken die Gemeinden Bocholt, Borken, Isselburg und Rhede |
|
||||
|
|
|
|
||||
78 |
Borken II |
Vom Kreis Borken die Gemeinden Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn und Vreden |
|
||||
|
|
|
|
||||
79 |
Coesfeld I - Borken III |
Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Billerbeck, Coesfeld, Havixbeck und Rosendahl sowie vom Kreis Borken die Gemeinden Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen |
|
||||
|
|
|
|
||||
80 |
Coesfeld II |
Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Nottuln, Olfen und Senden |
|
||||
|
|
|
|
||||
81 |
Steinfurt I |
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Altenberge, Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen |
|
||||
|
|
|
|
||||
82 |
Steinfurt II |
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine und Saerbeck |
|
||||
|
|
|
|
||||
83 |
Steinfurt III |
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg und Westerkappeln |
|
||||
|
|
|
|
||||
84 |
Münster I |
Von der kreisfreien Stadt Münster die Stadtbezirke Nord, Ost und der nördlich des Aa-Flusslaufes gelegene Teil des Stadtbezirks West sowie der nördlich folgender Linie gelegene Teil des Stadtbezirks Mitte: Von der Torminbrücke Mitte des Aasees bis zum Aegidiitor; entlang der Promenade bis zum Mauritztor; Warendorfer Straße bis zur Bahnlinie Münster-Osnabrück; südlich der Bahnlinie bis zur Wolbecker Straße. Im weiteren Verlauf Wolbecker Straße, Sternstraße bis zum Hohenzollernring. In nördlicher Richtung bis zur Straße St. Mauritz Freiheit; von dort über den Mauritz Lindenweg und die Straße Zum Guten Hirten bis zur östlichen Grenze des Stadtbezirks Mitte (Dortmund-Ems-Kanal). Für Verkehrslinien oder Gewässer gilt jeweils deren Mitte als Grenzlinie. |
|
||||
|
|
|
|
||||
85 |
Münster II |
Von der kreisfreien Stadt Münster die Stadtbezirke Südost, Hiltrup und der südlich des Aa-Flusslaufes gelegene Teil des Stadtbezirks West sowie der südlich folgender Linie gelegene Teil des Stadtbezirks Mitte: Von der Boeselagerstraße der Aa folgend bis zur Torminbrücke, von dort durch den Aasee bis zum Aegidiitor, entlang der Promenade bis zum Mauritztor, Warendorfer Straße bis zur Bahnlinie Münster-Osnabrück; südlich der Bahnlinie bis zur Wolbecker Straße. Im weiteren Verlauf Wolbecker Straße, Sternstraße bis zum Hohenzollernring. In nördlicher Richtung bis zur Straße St. Mauritz Freiheit; von dort über den Mauritz Lindenweg und die Straße Zum Guten Hirten bis zur östlichen Grenze des Stadtbezirks Mitte (Dortmund-Ems-Kanal). Für Verkehrslinien oder Gewässer gilt jeweils deren Mitte als Grenzlinie. |
|
||||
|
|
|
|
||||
86 |
Warendorf I |
Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Beelen, Ennigerloh, Everswinkel, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte und Warendorf |
|
||||
|
|
|
|
||||
87 |
Warendorf II |
Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Sendenhorst und Wadersloh |
|
||||
|
|
|
|
||||
88 |
Minden-Lübbecke I |
Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden und Stemwede |
|
||||
|
|
|
|
||||
89 |
Minden-Lübbecke II |
Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Minden und Porta Westfalica |
|
||||
|
|
|
|
||||
90 |
Herford I - Minden-Lübbecke III |
Vom
Kreis Herford die Gemeinden Enger, Herford, Hiddenhausen und Vlotho sowie vom
Kreis Minden-Lübbecke von der Gemeinde Bad Oeynhausen die Stadtteile Bad
Oeynhausen, Lohe und Rehme |
|
||||
|
|
|
|
||||
91 |
Herford II - Minden Lübbecke IV |
Vom
Kreis Herford die Gemeinden Bünde, Kirchlengern,
Löhne, Rödinghausen und Spenge sowie vom Kreis Minden-Lübbecke von der
Gemeinde Bad Oeynhausen die Stadtteile Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen,
Werste und Wulferdingsen |
|
||||
|
|
|
|
||||
92 |
Bielefeld I |
Von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum |
|
||||
|
|
|
|
||||
93 |
Bielefeld II |
Von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne |
|
||||
|
|
|
|
||||
94 |
Gütersloh I - Bielefeld III |
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther (Westf.) sowie von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck |
|
||||
|
|
|
|
||||
95 |
Gütersloh II |
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz |
|
||||
|
|
|
|
||||
96 |
Gütersloh III |
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl. |
|
||||
|
|
|
|
||||
97 |
Lippe I |
Vom Kreis Lippe die Gemeinden Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen |
|
||||
|
|
|
|
||||
98 |
Lippe II |
Vom Kreis Lippe die Gemeinden Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo und Lügde |
|
||||
|
|
|
|
||||
99 |
Lippe III |
Vom Kreis Lippe die Gemeinden Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen |
|
||||
|
|
|
|
||||
100 |
Paderborn I |
Vom Kreis Paderborn die Gemeinden Altenbeken, Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau und Salzkotten |
|
||||
|
|
|
|
||||
101 |
Paderborn II |
Vom Kreis Paderborn die Gemeinde Paderborn |
|
||||
|
|
|
|
||||
102 |
Höxter |
Kreis Höxter |
|
||||
|
|
|
|
||||
103 |
Hagen I |
Von der kreisfreien Stadt Hagen die Stadtbezirke 1 Hagen-Mitte, 2 Hagen-Nord und 3 Hohenlimburg |
|
||||
|
|
|
|
||||
104 |
Hagen II - Ennepe-Ruhr- Kreis III |
Von der kreisfreien Stadt Hagen die Stadtbezirke 4 Eilpe/Dahl und 5 Haspe sowie vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Breckerfeld, Ennepetal und Gevelsberg |
|
||||
|
|
|
|
||||
105 |
Ennepe-Ruhr-Kreis I |
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Hattingen, Schwelm, Sprockhövel und Wetter (Ruhr) |
|
||||
|
|
|
|
||||
106 |
Ennepe-Ruhr-Kreis II |
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Witten und Herdecke |
|
||||
|
|
|
|
||||
107 |
Bochum I |
Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 10, 11, 14, 17, 31, 32, 33, 41, 42, 43, 44 und 45 |
|
||||
|
|
|
|
||||
108 |
Bochum II |
Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 13, 26, 51, 52, 53, 54, 61, 62, 63, 64 und 65 |
|
||||
|
|
|
|
||||
109 |
Bochum III - Herne II |
Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 12, 15, 16, 18, 21, 22, 23, 24, 25 und 27 sowie von der kreisfreien Stadt Herne der Stadtbezirk Eickel |
|
||||
|
|
|
|
||||
110 |
Herne I |
Die kreisfreie Stadt Herne ohne den Stadtbezirk Eickel |
|
||||
|
|
|
|
||||
111 |
Dortmund I |
Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Innenstadt-West, Huckarde und Mengede |
|
||||
|
|
|
|
||||
112 |
Dortmund II |
Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Innenstadt-Nord, Innenstadt-Ost und Eving |
|
||||
|
|
|
|
||||
113 |
Dortmund III |
Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Scharnhorst, Brackel und Aplerbeck |
|
||||
|
|
|
|
||||
114 |
Dortmund IV |
Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Hörde, Hombruch und Lütgendortmund |
|
||||
|
|
|
|
||||
115 |
Unna I |
Vom Kreis Unna die Gemeinden Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte und Unna |
|
||||
|
|
|
|
||||
116 |
Unna II |
Vom Kreis Unna die Gemeinden Lünen, Selm und Werne |
|
||||
|
|
|
|
||||
117 |
Unna III - Hamm II |
Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen sowie von der kreisfreien Stadt Hamm der Stadtbezirk Herringen |
|
||||
|
|
|
|
||||
118 |
Hamm I |
Die kreisfreie Stadt Hamm ohne den Stadtbezirk Herringen |
|
||||
|
|
|
|
||||
119 |
Soest I |
Vom Kreis Soest die Gemeinden Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede (Ruhr) |
|
||||
|
|
|
|
||||
120 |
Soest II |
Vom Kreis Soest die Gemeinden Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen und Warstein |
|
||||
|
|
|
|
||||
121 |
Märkischer Kreis I |
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde und Werdohl |
|
||||
|
|
|
|
||||
122 |
Märkischer Kreis II |
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade und Plettenberg |
|
||||
|
|
|
|
||||
123 |
Märkischer Kreis III |
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen und Schalksmühle |
|
||||
|
|
|
|
||||
124 |
Hochsauerlandkreis I |
Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg und Sundern (Sauerland) |
|
||||
|
|
|
|
||||
125 |
Hochsauerlandkreis II |
Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg und Winterberg |
|
||||
|
|
|
|
||||
126 |
Siegen-Wittgenstein I |
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Burbach, Freudenberg, Neunkirchen und Siegen |
|
||||
|
|
|
|
||||
127 |
Siegen-Wittgenstein II |
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen und Wilnsdorf |
|
||||
|
|
|
|
||||
128 |
Olpe |
Kreis Olpe |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|