Ministerialblatt (MBl. NRW.)
Ausgabe 2010 Nr. 19 vom 4.6.2010 Seite 451 bis 526
Landtagswahl am 9. Mai 2010 Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses Bek. d. Landeswahlleiterin– 12 – 35.09.07 – v. 21. 5. 2010
Landtagswahl am 9. Mai
2010
Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses
Bek. d. Landeswahlleiterin– 12 – 35.09.07 –
v. 21. 5. 2010
Gemäß § 34 des Landeswahlgesetzes (LWahlG) und des § 59 Abs. 1 der Landeswahlordnung (LWahlO) gebe ich hiermit das Ergebnis der Landtagswahl vom 9. Mai 2010 im Land bekannt. Das Ergebnis der Wahl in den Wahlkreisen ist von den zuständigen Kreiswahlausschüssen, das Ergebnis der Wahl aus den Landeslisten vom Landeswahlausschuss festgestellt worden.
Mit dem Tage dieser Bekanntmachung (Ausgabe des Ministerialblattes) beginnt die Frist von einem Monat zur Erhebung von Einsprüchen gegen die Wahl gemäß § 2 Abs. 1 des Wahlprüfungsgesetzes NW vom 20. November 1951 (GV. NRW. S. 147), zuletzt geändert durch Gesetz vom 18. Mai 2004 (GV. NRW.S. 248), – SGV. NRW. 1110 –.
I. An
der Landtagswahl haben teilgenommen:
I.1 Parteien mit Landeslisten
Name und Kurzbezeichnung |
Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN GRÜNE |
Freie Demokratische Partei FDP |
Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD |
DIE LINKE DIE LINKE |
DIE REPUBLIKANER REP |
Ökologisch-Demokratische Partei ödp |
Bürgerrechtsbewegung Solidarität BüSo |
Partei Bibeltreuer Christen PBC |
Mensch Umwelt Tierschutz Die Tierschutzpartei |
Familien-Partei Deutschlands FAMILIE |
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Die PARTEI |
Deutsche Zentrumspartei - Älteste Partei Deutschlands gegründet 1870 ZENTRUM |
Bund für Gesamtdeutschland BGD |
AUF - Partei für Arbeit, Umwelt und Familie AUF |
Piratenpartei Deutschland PIRATEN |
Deutsche Demokratische Partei ddp |
Freie Union |
Rentner-Partei-Deutschland RENTNER |
Bürgerbewegung pro Nordrhein-Westfalen pro NRW |
Die Violetten DIE VIOLETTEN |
Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit BIG |
Ab jetzt…Bündnis für Deutschland, für Demokratie durch
Volksabstimmung |
Freie Bürger-Initiative/ Freie Wähler FBI/ Freie Wähler |
I.2
Parteien ohne Landeslisten sowie Wählergruppen
Name und Kurzbezeichnung |
UNABHÄNGIGE ARBEITER-PARTEI (Deutsche Sozialisten) UAP |
Ökologische Linke ÖkoLinX |
Liberale Demokraten – die Sozialliberalen – LD |
Deutsche Kommunistische Partei DKP |
DEUTSCHE PARTEI DP |
Die Westfalen – Regionalpartei Westfalen |
Soziale Gerechtigkeit – Nordrhein-Westfalen SG - NRW |
Soziale Mitte – Partei für Mittelschicht und soziale Gerechtigkeit Soziale Mitte |
I.3 andere Kreiswahlvorschläge
(Einzelbewerber/innen)
Wahl-kreisnr. |
Name, Vorname(n) |
Kennwort |
15 |
Weiß, Hans Peter |
Weiß |
37 |
Berens, Bettina |
Parteilos |
53 |
Vins, Peter Heinrich |
PFB parteifreie-Bürgervertretung |
62 |
Schlieper, Peter |
Coby |
70 |
Surmann, Udo |
PARTEILOS |
73 |
Schincke, Herold |
UNABHÄNGIG |
105 |
Schnurrenberger, Martin |
Meine Partei stärken (Zweitstimme), Schnurri eine Chance geben (Erststimme) und erfahren, ob er sein Versprechen hält |
121 |
Pürschel, Frank |
Bürgerbündnis gegen unfähige Politik |
II. Ergebnis der Landtagswahl 2010 in
den Wahlkreisen
II.1 Einzelergebnisse der Landtagswahl 2010 in den Wahlkreisen
siehe
Anlage
II.2 In den Wahlkreisen gewählte Bewerberinnen und Bewerber
In den Wahlkreisen wurden 67 Bewerberinnen und Bewerber der CDU und 61 Bewerberinnen und Bewerber der SPD gewählt. Gewählt wurden:
Wahlkreis |
Partei |
Gewählte Bewerber/innen |
|||
Nr. |
Name |
Name, Vorname(n) |
Beruf oder Stand |
Ort |
|
1 |
Aachen I |
SPD |
Schultheis, Karl |
Landtagsabgeordneter, Gruppenleiter Forschung, Regierungsangestellter |
Aachen |
2 |
Aachen II |
CDU |
Laschet, Armin |
Minister für Generation, Familie, Frauen und Integration |
Aachen |
3 |
Aachen III |
SPD |
Voigt-Küppers, Eva-Maria |
Staatlich anerkannnte Erzieherin |
Würselen |
4 |
Aachen IV |
CDU |
Wirtz, Axel-Georg |
Dipl.-Verwaltungswirt, Landtagsabgeordneter |
Stolberg (Rhld.) |
5 |
Rhein-Erft-Kreis I |
CDU |
Rüttgers, Jürgen, Dr. |
Ministerpräsident |
Pulheim |
6 |
Rhein-Erft-Kreis II |
CDU |
Klöpper, Rita Inge |
Landtagsabgeordnete |
Frechen |
7 |
Rhein-Erft-Kreis III |
CDU |
Golland, Gregor |
Abteilungsleiter |
Brühl |
8 |
Euskirchen I |
CDU |
Voussem, Klaus Martin |
Rechtsanwalt |
Euskirchen |
9 |
Heinsberg I |
CDU |
Krückel, Bernd |
Steuerberater, Landtagsabgeordneter |
Heinsberg |
10 |
Heinsberg II |
CDU |
Hachen, Gerd Frank, Dr. |
Lehrer, Landtagsabgeordneter |
Erkelenz |
11 |
Düren I |
CDU |
Wirtz, Matthias Josef |
Landwirt, Landtagsabgeordneter |
Inden |
12 |
Düren II - Euskirchen II |
CDU |
Seel, Rolf |
Dipl.-Verwaltungswirt, Landtagsabgeordneter |
Kreuzau |
13 |
Köln I |
CDU |
Verpoorten, Andrea Christina |
Rechtsanwältin |
Köln |
14 |
Köln II |
CDU |
Schoser, Martin, Dr. |
Dipl.-Kaufmann |
Köln |
15 |
Köln III |
SPD |
Börschel, Martin |
Rechtsanwalt |
Köln |
16 |
Köln IV |
CDU |
Möbius, Christian |
Rechtsanwalt |
Köln |
17 |
Köln V |
SPD |
Ott, Jochen |
Studienrat |
Köln |
18 |
Köln VI |
SPD |
Gatter, Stephan |
Angestellter |
Köln |
19 |
Köln VII |
SPD |
Eumann, Marc Jan |
Regierungsangestellter |
Köln |
20 |
Leverkusen |
SPD |
Lux, Josefa |
Hausfrau |
Leverkusen |
21 |
Rheinisch-Bergischer Kreis I |
CDU |
Müller, Hans-Holger |
Jurist, Landtagsabgeordneter |
Rösrath |
22 |
Rheinisch-Bergischer Kreis II |
CDU |
Deppe, Rainer Eberhard |
Landwirt, Landtagsabgeordneter |
Overath |
23 |
Oberbergischer Kreis I |
CDU |
Biesenbach, Peter |
Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter |
Hückeswagen |
24 |
Oberbergischer Kreis II |
CDU |
Löttgen, Bodo |
Kriminalhauptkommissar, Landtagsabgeordneter |
Nümbrecht |
25 |
Rhein-Sieg-Kreis I |
CDU |
Krautscheid, Andreas |
Generalsekretär, Staatsminister a.D. |
Bonn |
26 |
Rhein-Sieg-Kreis II |
CDU |
Milz, Andrea |
Landtagsabgeordnete, Referentin |
Königswinter |
27 |
Rhein-Sieg-Kreis III |
CDU |
von Boeselager, Ilka Maria |
Reisebüro-Verkehrskauffrau, Landtagsabgeordnete |
Swisttal |
28 |
Rhein-Sieg-Kreis IV |
CDU |
Solf, Michael-Ezzo |
Studiendirektor a.D., Landtagsabgeordneter |
Siegburg |
29 |
Bonn I |
SPD |
von Grünberg, Bernhard Wendelin Rudolf |
Geschäftsführer |
Bonn |
30 |
Bonn II |
CDU |
Hauser, Benedikt |
Jurist |
Bonn |
31 |
Wuppertal I |
SPD |
Bell, Dietmar |
Geschäftsführer verdi |
Wuppertal |
32 |
Wuppertal II |
SPD |
Bialas, Andreas |
Polizist |
Wuppertal |
33 |
Wuppertal III - Solingen II |
SPD |
Neumann, Josef |
Geschäftsführer |
Solingen |
34 |
Solingen I |
CDU |
Moritz, Arne |
Betriebswirt |
Solingen |
35 |
Remscheid |
SPD |
Wolf, Sven |
Rechtsanwalt |
Remscheid |
36 |
Mettmann I |
CDU |
Clauser, Hans-Dieter |
Dipl.-Ingenieur, Landtagsabgeordneter |
Langenfeld (Rhld.) |
37 |
Mettmann II |
CDU |
Giebels, Harald |
Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter |
Haan |
38 |
Mettmann III |
CDU |
Droste, Wilhelm, Dr. |
Notar, Landtagsabgeordneter |
Ratingen |
39 |
Mettmann IV |
CDU |
Ratajczak, Marc |
Staatlich geprüfter Betriebswirt, Landtagsabgeordneter |
Mettmann |
40 |
Düsseldorf I |
CDU |
Lehne, Olaf |
Jurist |
Düsseldorf |
41 |
Düsseldorf II |
CDU |
Petersen, Jens, Dr. |
Unternehmensberater |
Düsseldorf |
42 |
Düsseldorf III |
CDU |
Wiedon, Stefan |
Dipl.-Sportlehrer |
Düsseldorf |
43 |
Düsseldorf IV |
CDU |
Preuß, Peter |
Rechtsanwalt |
Düsseldorf |
44 |
Rhein-Kreis Neuss I |
CDU |
Geerlings, Jörg, Dr. |
Jurist |
Neuss |
45 |
Rhein-Kreis Neuss II |
CDU |
Wimmer, Wiljo |
Rechtsanwalt |
Dormagen |
46 |
Rhein-Kreis Neuss III |
CDU |
Lienenkämper, Lutz |
Minister für Bauen und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen |
Meerbusch |
47 |
Krefeld I |
SPD |
Hahnen, Ulrich |
Dipl.-Finanzwirt |
Krefeld |
48 |
Krefeld II |
CDU |
Schittges, Winfried |
Dipl.-Betriebswirt |
Krefeld |
49 |
Mönchengladbach I |
CDU |
Schroeren, Michael |
Immobilienkaufmann |
Mönchengladbach |
50 |
Mönchengladbach II |
CDU |
Post, Norbert Johannes Jacob |
Lehrer |
Mönchengladbach |
51 |
Viersen I |
CDU |
Berger, Stefan Heinrich, Dr. |
Dozent |
Schwalmtal |
52 |
Viersen II |
CDU |
Weisbrich, Christian |
Dipl.-Kaufmann |
Nettetal |
53 |
Kleve I |
CDU |
Vosseler, Margret |
Hauswirtschaftsmeisterin |
Issum |
54 |
Kleve II |
CDU |
Palmen, Manfred |
Rechtsanwalt |
Kleve |
55 |
Oberhausen I |
SPD |
Große Brömer, Wolfgang Wilhelm Josef |
Landtagsabgeordneter |
Oberhausen |
56 |
Oberhausen II - Wesel I |
SPD |
Zimkeit, Stefan Hans Walter |
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Landtag NRW |
Oberhausen |
57 |
Wesel II |
SPD |
Roth, Wolfgang |
Dipl.-Pädagoge |
Kamp-Lintfort |
58 |
Wesel III |
SPD |
Meesters, Norbert |
Dipl.-Sozialpädagoge |
Wesel |
59 |
Wesel IV |
SPD |
Yetim, Ibrahim |
Bergmechaniker, Leitender Angestellter |
Moers |
60 |
Duisburg I |
SPD |
Walsken, Gisela |
Landtagsabgeordnete |
Duisburg |
61 |
Duisburg II |
SPD |
Bischoff, Rainer |
Gewerkschaftssekretär |
Duisburg |
62 |
Duisburg III |
SPD |
Jäger, Ralf |
Kaufmann |
Duisburg |
63 |
Duisburg IV |
SPD |
Link, Sören |
Dipl.-Verwaltungswirt |
Duisburg |
64 |
Mülheim I |
SPD |
Kraft, Hannelore |
Dipl.-Ökonomin |
Mülheim an der Ruhr |
65 |
Essen I - Mülheim II |
SPD |
Kutschaty, Thomas |
Rechtsanwalt |
Essen |
66 |
Essen II |
SPD |
Hilser, Dieter |
Dipl.-Volkswirt |
Essen |
67 |
Essen III |
SPD |
Altenkamp, Britta |
Angestellte |
Essen |
68 |
Essen IV |
CDU |
Kuhmichel, Manfred |
Hauptschuldirektor a.D., Landtagsabgeordneter |
Essen |
69 |
Recklinghausen I |
SPD |
Becker, Andreas |
Angestellter |
Recklinghausen |
70 |
Recklinghausen II |
SPD |
Gottschlich, Margret |
Modistin |
Herten |
71 |
Recklinghausen III |
SPD |
Hübner, Michael Ralf |
Geschäftsführer |
Gladbeck |
72 |
Recklinghausen IV |
CDU |
Hovenjürgen, Josef Franz |
Landtagsabgeordneter |
Haltern am See |
73 |
Recklinghausen V |
SPD |
Steininger-Bludau, Eva |
Arzthelferin |
Castrop-Rauxel |
74 |
Gelsenkirchen I |
SPD |
Gebhard, Heike |
Dipl.-Mathematikerin |
Gelsenkirchen |
75 |
Gelsenkirchen II |
SPD |
Töns, Markus |
Politologe |
Gelsenkirchen |
76 |
Bottrop |
SPD |
Ruhkemper, Cornelia |
Bundesbeamtin |
Bottrop |
77 |
Borken I |
CDU |
Wüst, Hendrik |
Rechtsanwalt |
Rhede |
78 |
Borken II |
CDU |
Tenhumberg, Bernhard |
Bankfachwirt |
Vreden |
79 |
Coesfeld I - Borken III |
CDU |
Schemmer, Bernhard |
Dipl.-Ingenieur Vermessung |
Reken |
80 |
Coesfeld II |
CDU |
Jostmeier, Werner |
Landtagsabgeordneter |
Dülmen |
81 |
Steinfurt I |
CDU |
Schulze Föcking, Christina |
Staatlich geprüfte Landwirtin |
Steinfurt |
82 |
Steinfurt II |
CDU |
Laumann, Karl-Josef |
Minister Land NRW, Maschinenschlosser |
Hörstel |
83 |
Steinfurt III |
SPD |
Sundermann, Frank |
Gartenbauingenieur |
Westerkappeln |
84 |
Münster I |
CDU |
Rickfelder, Josef |
Polizeibeamter |
Münster |
85 |
Münster II |
CDU |
Sternberg, Thomas, Prof. Dr. |
Akademiedirektor i.K., Landtagsabgeordneter |
Münster |
86 |
Warendorf I |
CDU |
Birkhahn, Astrid Margarete Elisabeth |
Seminarleiterin |
Everswinkel |
87 |
Warendorf II |
CDU |
Recker, Bernhard |
Rektor a.D., Landtagsabgeordneter |
Ahlen |
88 |
Minden-Lübbecke I |
CDU |
Ortgies, Friedhelm Heinrich |
Landwirt, Landtagsabgeordneter |
Rahden |
89 |
Minden-Lübbecke II |
SPD |
Howe, Inge |
Krankenschwester, Landtagsabgeordnete |
Minden |
90 |
Herford I |
SPD |
Dahm, Christian |
Polizeibeamter |
Vlotho |
91 |
Herford II |
SPD |
Lück, Angela |
Krankenschwester |
Löhne |
92 |
Bielefeld I |
SPD |
Garbrecht, Günter |
Werkzeugmacher, Landtagsabgeordneter |
Bielefeld |
93 |
Bielefeld II |
SPD |
Kopp-Herr, Regina |
Pädagogische Fachkraft |
Bielefeld |
94 |
Gütersloh I - Bielefeld III |
SPD |
Fortmeier, Georg |
Jurist |
Bielefeld |
95 |
Gütersloh II |
CDU |
Doppmeier, Ursula |
Realschullehrerin, Landtagsabgeordnete |
Gütersloh |
96 |
Gütersloh III |
CDU |
Brinkmeier, Michael, Dr. |
Unternehmensberater |
Rietberg |
97 |
Lippe I |
SPD |
Schäfer, Ute |
Lehrerin, Landtagsabgeordnete |
Lage |
98 |
Lippe II |
SPD |
Berghahn, Jürgen |
Elektroinstallateur |
Blomberg |
99 |
Lippe III |
SPD |
Maelzer, Dennis |
Politikwissenschaftler |
Detmold |
100 |
Paderborn I |
CDU |
Westerhorstmann, Maria |
Bäuerin |
Delbrück |
101 |
Paderborn II |
CDU |
Sieveke, Daniel |
Sparkassenbetriebswirt |
Paderborn |
102 |
Höxter |
CDU |
Fehring, Hubertus |
Landwirt, Landtagsabgeordneter |
Willebadessen |
103 |
Hagen I |
SPD |
Jörg, Wolfgang |
Dipl.-Sozialarbeiter |
Hagen |
104 |
Hagen II - Ennepe-Ruhr-Kreis III |
SPD |
Kramer, Hubertus |
Journalist |
Gevelsberg |
105 |
Ennepe-Ruhr-Kreis I |
SPD |
Bovermann, Rainer Georg, Prof. Dr. |
Politikwissenschaftler |
Hattingen |
106 |
Ennepe-Ruhr-Kreis II |
SPD |
Stotko, Thomas |
Rechtsanwalt |
Witten |
107 |
Bochum I |
SPD |
Gödecke, Carina |
Landtagsabgeordnete |
Bochum |
108 |
Bochum II |
SPD |
Eiskirch, Thomas |
Landtagsabgeordneter |
Bochum |
109 |
Bochum III - Herne II |
SPD |
Yüksel, Serdar |
Krankenpfleger, Gesundheitswissenschaftler |
Bochum |
110 |
Herne I |
SPD |
Vogt, Alexander |
Medienberater, selbständig |
Herne |
111 |
Dortmund I |
SPD |
Jahl, Armin |
Verwaltungsangestellter |
Dortmund |
112 |
Dortmund II |
SPD |
Kieninger, Gerda |
Einzelhandelskauffrau |
Dortmund |
113 |
Dortmund III |
SPD |
Lüders, Nadja |
Juristin |
Dortmund |
114 |
Dortmund IV |
SPD |
Bollermann, Gerd, Dr. |
Hochschullehrer |
Dortmund |
115 |
Unna I |
SPD |
Kuschke, Wolfram |
Sozialwissenschaftler MA |
Lünen |
116 |
Unna II |
SPD |
Schmeltzer, Rainer |
Gewerkschaftssekretär |
Lünen |
117 |
Unna III - Hamm II |
SPD |
Weiß, Rüdiger |
Schulleiter |
Bergkamen |
118 |
Hamm I |
SPD |
Herter, Marc |
Angestellter |
Hamm |
119 |
Soest I |
CDU |
Uhlenberg, Eckhard |
Minister für Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz |
Werl |
120 |
Soest II |
CDU |
Lohn, Werner |
Dipl.-Verwaltungswirt, Kriminalhauptkommissar a.D. |
Geseke |
121 |
Märkischer Kreis I |
SPD |
Scheffler, Michael |
Angestellter |
Iserlohn |
122 |
Märkischer Kreis II |
CDU |
Exler, Wolfgang Andreas |
Kriminaloberkommissar |
Menden (Sauerland) |
123 |
Märkischer Kreis III |
SPD |
Dudas, Gordan |
Angestellter, Ausbildungsleiter |
Lüdenscheid |
124 |
Hochsauerlandkreis I |
CDU |
Kaiser, Klaus |
VHS-Leiter a.D. |
Arnsberg |
125 |
Hochsauerlandkreis II |
CDU |
Kleff, Hubert |
AOK-Betriebswirt, Abteilungsleiter |
Olsberg |
126 |
Siegen-Wittgenstein I |
CDU |
Kamieth, Jens |
Rechtsanwalt |
Siegen |
127 |
Siegen-Wittgenstein II |
CDU |
Brunert-Jetter, Monika |
Landtagsabgeordnete |
Meschede |
128 |
Olpe |
CDU |
Kruse, Theodor |
Berufsschullehrer |
Olpe |
III. Ergebnis der Wahl aus den Landeslisten
III.1 Gesamtstimmenzahl
Die in den 128 Wahlkreisen insgesamt abgegebenen 7.760.546 gültigen Zweitstimmen (Gesamtzweitstimmenzahl) verteilen sich auf die Wahlvorschläge der Parteien wie folgt:
Partei |
gültige Zweitstimmen |
in Prozent |
CDU |
2 681 700 |
34,6 |
SPD |
2 675 818 |
34,5 |
GRÜNE |
941 162 |
12,1 |
FDP |
522 229 |
6,7 |
NPD |
55 400 |
0,7 |
DIE LINKE |
435 627 |
5,6 |
REP |
23 330 |
0,3 |
ödp |
7 505 |
0,1 |
BüSo |
3 370 |
0 |
PBC |
9 416 |
0,1 |
Die Tierschutzpartei |
48 099 |
0,6 |
FAMILIE |
31 758 |
0,4 |
Die PARTEI |
9 247 |
0,1 |
ZENTRUM |
5 976 |
0,1 |
BGD |
672 |
0 |
AUF |
5 173 |
0,1 |
PIRATEN |
121 046 |
1,6 |
ddp |
1 422 |
0 |
Freie Union |
1 443 |
0 |
RENTNER |
38 423 |
0,5 |
pro NRW |
107 476 |
1,4 |
DIE VIOLETTEN |
5 968 |
0,1 |
BIG |
13 863 |
0,2 |
Volksabstimmung |
7 787 |
0,1 |
FBI/ Freie Wähler |
6 636 |
0,1 |
III.2 Sperrklausel
5 Prozent der Gesamtstimmenzahl sind 388.027,3 Stimmen. Mindestens 5 Prozent der im Lande abgegebenen gültigen Zweitstimmen haben demnach erreicht CDU, SPD, GRÜNE, FDP und DIE LINKE. Diese fünf Parteien nehmen an der Sitzverteilung nach dem Verhältnisausgleich teil.
III.3 Ermittlung der bereinigten Gesamtzweitstimmenzahl
Die bereinigte Gesamtzweitstimmenzahl entspricht der Gesamtzweitstimmenzahl abzüglich der Zweitstimmen von Parteien, die weniger als 5 Prozent der Gesamtzweitstimmenzahl erhalten haben.
Von der Gesamtzweitstimmenzahl sind folgende Stimmenzahlen abzuziehen:
Partei |
gültige Zweitstimmen |
NPD |
55 400 |
REP |
23 330 |
ödp |
7 505 |
BüSo |
3 370 |
PBC |
9 416 |
Die Tierschutzpartei |
48 099 |
FAMILIE |
31 758 |
Die PARTEI |
9 247 |
ZENTRUM |
5 976 |
BGD |
672 |
AUF |
5 173 |
PIRATEN |
121 046 |
ddp |
1 422 |
Freie Union |
1 443 |
RENTNER |
38 423 |
pro NRW |
107 476 |
DIE VIOLETTEN |
5 968 |
BIG |
13 863 |
Volksabstimmung |
7 787 |
FBI/ Freie Wähler |
6 636 |
insgesamt |
504.010 |
Die bereinigte Gesamtzweitstimmenzahl beträgt somit 7.256.536.
III.4 Berechnung der Sitzzahlen für die am Verhältnisausgleich teilnehmenden Parteien:
Gesamtzahl der Sitze im Landtag (mindestens): 181
davon aus Wahlkreisen: 128
aus Landeslisten (mindestens): 53
In Wahlkreisen waren weder Bewerber/innen von Parteien, die weniger als 5 Prozent der Gesamtzweitstimmenzahl erhalten haben, noch Bewerber/innen von Parteien ohne Landesliste oder von Wählergruppen noch Einzelbewerber/innen erfolgreich. Die Ausgangszahl beträgt daher 181.
Die am Verhältnisausgleich teilnehmenden Parteien erhalten gem. § 33 Abs. 4 LWahlG nach dem Divisorverfahren mit Standardrundung von der Ausgangszahl so viele Sitze zugeteilt, wie ihnen im Verhältnis der auf ihre Landesliste entfallenen Zahl der Zweitstimmen zur bereinigten Gesamtzahl der Zweitstimmen zustehen (erste Zuteilungszahl). Jede Partei erhält so viele Sitze, wie sich nach Teilung ihrer Zweitstimmen durch den Zuteilungsdivisor und anschließender Standardrundung ergeben. Der Zuteilungsdivisor wird so bestimmt, dass insgesamt so viele Sitze wie nach der Ausgangszahl auf die Landeslisten entfallen. Dazu wird die bereinigte Gesamtzahl der Zweitstimmen durch die Ausgangszahl geteilt.
Der Zuteilungsdivisor und die
erste Zuteilungszahl berechnen sich gem. § 33 Abs. 4 LWahlG
in Verbindung mit § 58 Abs. 2 LWahlO mit 4 Stellen
nach dem Komma
- dabei ist die vierte Stelle nicht zu runden - nach folgenden Formeln:
Zuteilungsdivisor |
= |
bereinigte Gesamtzahl der |
|
|
Ausgangszahl |
|
|||
|
|
|
|
|
Zuteilungsdivisor |
= |
7.256.536 |
= |
40.091,3591 |
181 |
||||
|
|
|
|
|
Erste Zuteilungszahl |
= |
Zweitstimmen der Partei |
|
|
Zuteilungsdivisor |
|
Bei Zugrundelegung der Ausgangszahl von 181 Sitzen stehen den an der Sitzverteilung nach dem Verhältnisausgleich beteiligten Parteien folgende Sitzzahlen zu:
Partei |
Berechnung |
Erste Zuteilungszahl |
||
ungerundet |
gerundet |
|||
CDU |
2.681.700 |
= |
66,8897 |
67 |
40.091,3591 |
||||
|
|
|
|
|
SPD |
2.675.818 |
= |
66,7430 |
67 |
40.091,3591 |
||||
|
|
|
|
|
GRÜNE |
941.162 |
= |
23,4754 |
23 |
40.091,3591 |
||||
|
|
|
|
|
FDP |
522.229 |
= |
13,0259 |
13 |
40.091,3591 |
||||
|
|
|
|
|
DIE LINKE |
435.627 |
= |
10,8658 |
11 |
40.091,3591 |
||||
insgesamt |
|
|
|
181 |
Partei |
zustehende |
Sitze aus |
|
Wahlkreisen |
Landeslisten |
||
CDU |
67 |
67 |
0 |
SPD |
67 |
61 |
6 |
GRÜNE |
23 |
0 |
23 |
FDP |
13 |
0 |
13 |
DIE LINKE |
11 |
0 |
11 |
insgesamt |
181 |
128 |
53 |
Es ergaben sich somit keine Überhangmandate, da keine Partei mehr Sitze in den Wahlkreisen errungen hat, als ihr nach dem Zweitstimmenanteil im Rahmen des Verhältnisausgleichs nach § 33 Abs. 4 LWahlG zustehen.
III.5 Aus den Landeslisten sind – unter Berücksichtigung der in den Wahlkreisen direkt gewählten Bewerberinnen und Bewerber – gewählt:
Partei |
Listen-platz |
Name, Vorname(n) |
Beruf oder Stand |
Ort |
SPD |
2 |
Römer, Norbert |
Landtagsabgeordneter |
Castrop-Rauxel |
SPD |
3 |
Schulze, Svenja |
Unternehmensberaterin |
Münster |
SPD |
4 |
Körfges, Hans-Willi |
Rechtsanwalt |
Mönchengladbach |
SPD |
7 |
Preuß-Buchholz, Iris |
Lehrerin, Landtagsabgeordnete |
Solingen |
SPD |
9 |
Stotz, Marlies |
Landtagsabgeordnete |
Lippstadt |
SPD |
10 |
Behrens, Fritz, Dr. |
Landtagsabgeordneter |
Jüchen |
GRÜNE |
1 |
Löhrmann, Sylvia |
Oberstudienrätin |
Solingen |
GRÜNE |
2 |
Priggen, Reiner Paul Wilhelm |
Dipl.-Ingenieur, Landtagsabgeordneter |
Aachen |
GRÜNE |
3 |
Steffens, Barbara |
Biologisch-Technische Assistentin, Landtagsabgeordnete |
Mülheim an der Ruhr |
GRÜNE |
4 |
Remmel, Johannes |
Landtagsabgeordneter |
Siegen |
GRÜNE |
5 |
Beer, Sigrid |
Dipl.-Pädagogin, Landtagsabgeordnete |
Paderborn |
GRÜNE |
6 |
Klocke, Arndt |
Politikwissenschaftler, Landesvorsitzender |
Köln |
GRÜNE |
7 |
Düker, Monika |
Dipl.-Sozialpädagogin |
Düsseldorf |
GRÜNE |
8 |
Keymis, Oliver |
Regisseur |
Meerbusch |
GRÜNE |
9 |
Schneckenburger, Daniela |
Lehrerin |
Dortmund |
GRÜNE |
10 |
Becker, Horst |
Landtagsabgeordneter |
Lohmar |
GRÜNE |
11 |
Asch, Andrea Ursula |
Dipl.-Psychologin |
Köln |
GRÜNE |
12 |
Mostofizadeh, Mehrdad |
Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
Essen |
GRÜNE |
13 |
Schäffer, Verena |
Studentin |
Witten |
GRÜNE |
14 |
Bolte, Matthias |
Student |
Bielefeld |
GRÜNE |
15 |
Brems, Wibke |
Dipl.-Ingenieurin |
Gütersloh |
GRÜNE |
16 |
Rüße, Norwich |
Geschäftsführer, Bauer |
Steinfurt |
GRÜNE |
17 |
Hanses, Dagmar |
Erzieherin |
Warstein |
GRÜNE |
18 |
Markert, Hans Christian |
Jurist |
Kaarst |
GRÜNE |
19 |
Paul, Josefine |
Historikerin |
Münster |
GRÜNE |
20 |
Engstfeld, Stefan |
Angestellter |
Düsseldorf |
GRÜNE |
21 |
Seidl, Ruth, Dr. |
Landtagsabgeordnete |
Wassenberg |
GRÜNE |
22 |
Ünal, Arif |
Dipl.-Sozialarbeiter, Psychotherapeut |
Köln |
GRÜNE |
23 |
Maaßen, Martina |
Dipl.-Sozialpädagogin |
Viersen |
FDP |
1 |
Pinkwart, Andreas, Dr. |
Minister, Hochschulprofessor |
Alfter |
FDP |
2 |
Wolf, Ingo, Dr. |
Minister, Landtagsabgeordneter |
Euskirchen |
FDP |
3 |
Papke, Gerhard, Dr. |
Landtagsabgeordneter |
Königswinter |
FDP |
4 |
Freimuth, Angela |
Rechtsanwältin, Landtagsabgeordnete |
Schalksmühle |
FDP |
5 |
Orth, Robert, Dr. |
Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter |
Düsseldorf |
FDP |
6 |
Witzel, Ralf |
Dipl.-Kaufmann, Landtagsabgeordneter |
Essen |
FDP |
7 |
Abruszat, Kai |
Erster Beigeordneter |
Porta Westfalica |
FDP |
8 |
Brockes, Dietmar |
Landtagsabgeordneter |
Brüggen |
FDP |
9 |
Rasche, Christof |
Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter |
Erwitte |
FDP |
10 |
Romberg, Stefan, Dr. |
Nervenarzt |
Drensteinfurt |
FDP |
11 |
Hafke, Marcel |
Dipl.-Versicherungskaufmann |
Wuppertal |
FDP |
12 |
Pieper-von Heiden, Ingrid |
Wirtschaftsdolmetscherin, Landtagsabgeordnete |
Bad Salzuflen |
FDP |
13 |
Engel, Horst |
Polizeihauptkommissar, Landtagsabgeordneter |
Pulheim |
DIE LINKE |
1 |
Beuermann, Bärbel |
Lehrerin |
Herne |
DIE LINKE |
2 |
Zimmermann, |
Dipl.-Sozialarbeiter |
Düsseldorf |
DIE LINKE |
3 |
Butterwegge, |
Dipl.-Sozialarbeiterin |
Köln |
DIE LINKE |
4 |
Sagel, Rüdiger |
Dipl.-Ingenieur, Landtagsabgeordneter |
Münster |
DIE LINKE |
5 |
Böth, Gunhild |
Oberstudienrätin |
Wuppertal |
DIE LINKE |
6 |
Michalowsky, Ralf |
Dipl.-Ökonom |
Gladbeck |
DIE LINKE |
7 |
Conrads, Anna |
Dipl.-Politologin |
Duisburg |
DIE LINKE |
8 |
Atalan, Ali |
Dipl.-Sozialwissenschaftler |
Münster |
DIE LINKE |
9 |
Demirel, Özlem Alev |
Studentin |
Köln |
DIE LINKE |
10 |
Aggelidis, Michael Georg |
Rechtsanwalt |
Bonn |
DIE LINKE |
11 |
Akbayir, Hamide |
Chemisch-Technische Assistentin |
Köln |
- MBl. NRW. 2010 S. 453